Jahresterminplan Schuljahr 2016/17

Hinweise: Änderungen sind möglich. Die Vorstandssitzungen des Fördervereins werden in den Monatsplänen bekannt gegeben. Anträge müssen bis spätestens 14 Tage vor dem genannten Termin beim Verein eingereicht werden.

 

August 2016

 

33. KW                   Wahl der Klassen- und Kurssprecher mit Stellvertretern

28.08.                     Bildungssymposium (Jena)

30.08.                     Elternabend 8-12 (mit Neuwahl Elternsprecher)

                               O: Hann.Str.+Schulplatz, Schule ist ab 18:00 Uhr geöffnet

31.08.                     Elternabend 5-7 (mit Neuwahl Elternsprecher)

                               O: Hann.Str., Schule ist ab 18:00 Uhr geöffnet

 

September 2016

 

01.09.                     Zentraler Wandertag (Klassen 5-12)

07.09.                     Wahl des Schülersprechers

15.09.                     Wahl des (der) Schulelternsprechers(in) und 3 Mitglieder der Schulkonferenz

                               [durch die Schulelternvertretung] ;19:00 Uhr Schulplatz

17.09.                     Wahl des Eltern- und Schülersprechers (Schulamtsbereich)

19.-21.09.               Fototermin Hann. Str.

 

Oktober 2016

 

im Oktober             Berufs- und Studienorientierung: Ausgabe Berufswahlpass Klasse 5

10.–21.10.              Herbstferien

 

November 2016

 

November              Schulkinowoche

03.11.                     Lehrersprechabend der Schule (Klassen 5 bis 12); Hann.Str., 18:00 – 20:00 Uhr

09.11.                     Mathematikolympiade – 2. Stufe

25.11.                     Schulfrei

30.11.                     Fototermin Schulplatz

 

Dezember 2016

 

05.12.                     Abschlusskongress BOSCH-Projekt „Lebe wohl Heimat, Auswanderung...“

                               (12:00 Uhr, Schulplatz)

06.12.                     Nikolaus-Turnier (Kl. 7 und 8)

13.12.                     Zentraler Wandertag (Klassen 5-9, 11)

13.12.                     Berufs- und Studienorientierung: Hochschultag Klasse 12

13.12.                     Projekttag (BLF) Klasse 10

21.12.                     Generalprobe Weihnachtskonzert

21.12                      3. Weihnachtskonzert des Salza-Gymnasiums - Benefiz – (Kirche Ufhoven, 19:00 Uhr)

bis 21.12                Vorlesewettbewerb: Ermittlung des Schulsiegers

22.12.                     Ende 12/1; Zeugnisse Klasse 12

23.12.-01.01.          Weihnachtsferien

 

Januar 2017

 

Januar                    Bundeswettbewerb Geographie (Klassen 7-10) 1.+2. Runde

02.01.                     Beginn II. Halbjahr Abiturstufe (Klasse 12)

12.01.                     Informationsabend für Eltern der 10. Klassen

                               (Thema: Eintritt in die 11. Jahrgangsstufe und mögliche Kurswahl)

                               O: Schulplatz                  Z: 19.00 Uhr

16.-17.01.               Denkolympiade 1. Stufe

16.-20.01.               Kursberatung der 10. Klassen

                               (Thema: Eintritt in die 11. Jahrgangsstufe und mögliche Kurswahl)

21.01.                     Tag der offenen Tür des Salza-Gymnasiums  

                               O: Hann. Str.     Z: 10:00-13:00 Uhr

23.-25.01.               Kolloquien (Abitur, Klasse 12)

26.01.                     Abend der Wissenschaften (öffentliche Präsentation der Seminarfacharbeiten)

                               O: Schulplatz      B: 18:00 Uhr

 

Februar 2017

 

02.02.                     Physikolympiade 2. Stufe

02.02.                     Eltern-Informationsabend zur Anmeldung am Salza-Gymnasium für 2017/18

                               O: Schulplatz!    Z: 19:00 Uhr

03.02.                     Zeugnisausgabe für die 5.-11. Klassen

06.-10.02.               Winterferien

07.+08. KW            Berufs- und Studienorientierung:  Elternabend „Wege nach dem Abitur“

13.-17.02.               Bekanntgabe der Seminarfachnote

24.-25.02.               Landesolympiade Mathematik

28.02.                     Kompetenztest Englisch (8)

März 2016

 

im März                  Bundeswettbewerb Geographie (Klassen 7-10) - Landesfinale

01.03.                     Kompetenztest Deutsch (6)

02.03.                     Kompetenztest Mathematik (8)

06.-11.03.               Anmeldewoche für Grundschüler, Regelschüler und Schüler der Gemeinschaftsschulen

                               am Salza-Gymnasium

07.03.                     Kompetenztest Mathematik (6)

08.03.                     Kompetenztest Deutsch (8)

15.03.                     Berufs- und Studienorientierung: Tag der Berufe (Klasse 8-11)

16.03.                     Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

22.03.                     Landesolympiade Physik

23.03.                     Studienfahrt zur Buchmesse nach Leipzig (Klasse 11)

30.03.                     Theateraufführung Kurs Darstellen und Gestalten (Klasse 10),

                               Stadthalle Bad Langensalza, 18:30 Uhr

31.03.                     Festveranstaltung „150 Jahre Höhere Schule am Schulplatz“ mit feierlicher

                               Übergabe des renovierten Gebäudes im Rahmen der Aktion „Yes, we paint!“;

                               Schulplatz, 18:00 Uhr (ab 17:00 Uhr Besichtigung)

April 2017

 

01.-07.04                21. Studienfahrt nach England (London)

05.04.                     Zeugnisausgabe Klasse 12

07.04.                     Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung

10.04.-21.04.          Osterferien

16.04.                     Landesolympiade Biologie

25.04.                     Abiturprüfung (schriftlich) Kernfach Deutsch

27.04.                     Berufs- und Studienorientierung: Girl´s und Boy´s Day

28.04.                     Abiturprüfung (schriftlich) Englisch (eA)

 

Mai 2017

 

im Mai                    The Big Challenge-Day (Englischwettbewerb, Klasse 5-10)

03.05.                     Abiturprüfung (schriftlich) Kernfach Mathematik

05.05.                     Abiturprüfung (schriftlich) Biologie, Chemie, Physik (eA)

08.05.                     Abiturprüfung (schriftlich) Geschichte und Sozialkunde (eA)

08.05.                     Auszeichnungsveranstaltung für Wettbewerbspreisträger des Salza-Gymnasiums

                               mit Übergabe des Hans-Dieter-Sohn-Preises durch den Förderverein

09.05.                     Erlebnistag für Preisträger des Hans-Dieter-Sohn-Preises

15.05.                     BLF Deutsch (schriftlich)

15.-19.05.               Berufs- und Studienorientierung: Praktikum Klasse 11

16.05.                     Hausarbeitstag (5-10); gemäß ThürSchulO § 46 (4)

16.05.+18.05.         Mündliche Abiturprüfungen

17.05.                     BLF Mathematik (schriftlich)

18.05.                     Projekttag BLF (Naturwissenschaften)

19.05.                     BLF Biologie, Chemie, Physik (schriftlich)

22.-31.05                BLF Englisch (mündlich)

26.05.                     Schulfrei (nach Himmelfahrt)

29.05.                     Information der Abiturienten über das vorläufigen Abitur-Endergebnis

30.05.                     Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen BLF

 

 

Juni 2017

 

01.oder 08.06.        Berufs- und Studienorientierung: Schülerfreiwilligentag (Klasse 8 und 9)

02.-14.06.               Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung

06.-08.06.               Probenlager (Schulband/Chor)

09.06.                     Verkündung der Abiturergebnisse,

                               Verleihung Eichenlaubkränze (ab 11:30 Uhr, Schulplatz), anschl. Baumpflanzung

09.06.                     Empfang der Abiturienten beim Bürgermeister (ca. 13:30 Uhr, Rathaus)

09.06.                     Generalprobe Sommerkonzert

09.06.                     3. Sommerkonzert des Salza-Gymnasium – Benefiz – (Stadthalle; 18:30 Uhr)

10.06.                     Kultur-und Kongresszentrum: Abiturfeier (10:00 Uhr); Abiturball (20:00 Uhr)

11.06.                     Blumenkorso in Bad Langensalza, Teilnehmer: 5. Klassen,

                               AG Tanzgruppe, AG  Fahnenschwenker

11.-18.06.               26. Kanusafari in Mirow

12.-21.06.               Berufs- und Studienorientierung: Praktikum Klasse 9

14.06                      Elternabend für Eltern der neuen Schüler – Hann.Str., 19:00 Uhr

15.06.                     Schnuppernachmittag (für neue Schüler) – Hann. Str., 15:00 Uhr

19.-22.06.               Klassenfahrten, Studienfahrten, Wandertage, Klassen-Projekte

22.06.                     Auswertung Praktikum Klasse 9

23.06.                     Zeugnisausgabe für die Klassen 5 – 11

26.06.-09.08.          Sommerferien